Lehrerschaft der Werkschule Naundorf

In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrer an unserer Schule:

Heike Bollmann - Schulleiterin

Anne Biedermann – stellv. Schulleiterin

Fächer: Biologie, Geografie

Stammgruppe: 6

a.biedermann@oberschule-naundorf.de

Yvonne Aderhold

Fächer: Deutsch, WTH
Stammgruppe: 9

y.aderhold@oberschule-naundorf.de

Mario Dietze

Fächer: Religion, Seelsorge & Andachten
Stammgruppe: 5

m.dietze@oberschule-naundorf.de

Peggy Franke

Fächer: Englisch
Stammgruppe: 8

p.franke@oberschule-naundorf.de

Ayline Gilcher

Fachkraft für Integration, Lerntherapeutin

Stammgruppe: 7

a.gilcher@oberschule-naundorf.de

Annegret Kaiser

Fächer: Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin
Stammgruppe: 5

a.kaiser@oberschule-naundorf.de

Thomas Kupper

Fächer: Sport, T/C, Informatik
Stammgruppe: 9

t.kupper@oberschule-naundorf.de

Petra Lottes

Katrin März

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin & Soziologin
Stammgruppe: 6

k.maerz@oberschule-naundorf.de

Lisa Milde

Schulassistentin, Studentin Sozialpädagogik/Management

l.milde@oberschule-naundorf.de

Erhard Pranke

Fächer: Chemie, Biologie

e.pranke@oberschule-naundorf.de

Prof. Dr. Elke Schlenkrich

Fächer: Geschichte, Deutsch
Stammgruppe: 7

e.schlenkrich@oberschule-naundorf.de

Michael Schwarz

Schulassistent, Erzieher
Stammgruppe: 8

m.schwarz@oberschule-naundorf.de

Robert Strigens

Fächer: Mathematik, Physik
Stammgruppe: 10

r.strigens@oberschule-naundorf.de

Betty Sturm

Fächer: Kunst, Informatik

b.sturm@oberschule-naundorf.de

Wulf Zeisig

IT-Beauftragter (PITKo), Fachkraft für EDV & Medien

w.zeisig@oberschule-naundorf.de

Jaqueline Ziegler-Jentzsch

Berufsorientierung, Theaterpädagogin

j.ziegler-jentzsch@oberschule-naundorf.de

Uwe Zorn

Fächer: Mathematik, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Chemie
Stammgruppe: 10

u.zorn@oberschule-naundorf.de

Wahrscheinlich gibt es nicht viele Berufe, an die die Gesellschaft so widersprüchliche Anforderungen stellt: Gerecht soll er sein, der Lehrer, und zugleich menschlich und nachsichtig, straff soll er sein, doch taktvoll auf jedes Kind eingehen, Begabungen wecken, pädagogische Defizite ausgleichen. Suchtprophylaxe und Aids-Aufklärung betreiben, auf jeden Fall den Lehrplan einhalten, wobei hochbegabte Schüler gleichermaßen zu berücksichtigen sind wie begriffsstutzige. Mit einem Wort:

Der Lehrer hat die Aufgabe, eine Wandergruppe mit Spitzensportlern und Behinderten bei Nebel durch unwegsames Gelände in nordsüdlicher Richtung zu führen, und zwar so, dass alle bei bester Laune und möglichst gleichzeitig an drei verschiedenen Zielorten ankommen.

Prof. Müller-Limmroth ("Zürcher Weltwoche" vom 02.06.1988)