Lehrerschaft der Werkschule Naundorf

In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrer an unserer Schule:

Heike Bollmann - Schulleiterin

Fach: Musik                             Stammgruppe: 10

h.bollmann@oberschule-naundorf.de

Anne Biedermann – stellv. Schulleiterin

Fächer: Biologie, Geografie          Stammgruppe: 7

a.biedermann@oberschule-naundorf.de

Peggy Franke

Fächer: Englisch
Stammgruppe: 9

p.franke@oberschule-naundorf.de

Georg Knittel

Fächer: Religion, Seelsorge & Andachten
Stammgruppe: 8

g.knittel@oberschule-naundorf.de

Annegret Knorr

Thomas Kupper

Fächer: Sport, Biologie, T/C
Stammgruppe: 10

t.kupper@oberschule-naundorf.de

Heike Penny

Fächer: Englisch, Russisch

Stammgruppe: 5b

 

h.penny@oberschule-naundorf.de

Stefan Posselt

Fächer: Mathematik, WTH, T/C, Informatik
Stammgruppe: SG 5b

s.posselt@oberschule-naundorf.de

Erhard Pranke

Fächer: Chemie, Biologie

e.pranke@oberschule-naundorf.de

Prof. Dr. Elke Schlenkrich

Fächer: Geschichte, Deutsch
Stammgruppe: 8

e.schlenkrich@oberschule-naundorf.de

Robert Strigens

Fächer: Mathematik, Physik

r.strigens@oberschule-naundorf.de

Betty Sturm

Fächer: Kunst, Religion, "Lernen lernen" Stammgruppe: 6

b.sturm@oberschule-naundorf.de

Uwe Zorn

Fächer: Mathematik, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Chemie
Stammgruppe: 5a

u.zorn@oberschule-naundorf.de

Wulf Zeisig

IT-Beauftragter (PITKo), Fachkraft für EDV & Medien

Stammgruppe: 6

w.zeisig@oberschule-naundorf.de

Ayline Gilcher

Fachkraft für Integration, Lerntherapeutin Stammgruppe: 8

a.gilcher@oberschule-naundorf.de

Annegret Kaiser

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin
Stammgruppe: 6

a.kaiser@oberschule-naundorf.de

Katrin März

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin & Soziologin
Stammgruppe: 7

k.maerz@oberschule-naundorf.de

Michael Patitz

Schulassistent, Erzieher
Stammgruppe: 9

m.patitz@oberschule-naundorf.de

Jaqueline Ziegler-Jentzsch

Berufsorientierung, Theaterpädagogin

j.ziegler-jentzsch@oberschule-naundorf.de

Lisa Milde

Schulassistentin, Studentin Sozialpädagogik/Management Stammgruppe: 5a

l.milde@oberschule-naundorf.de

Tobias Klenke

Schulassistent, Student Sozialpädagogik/Management

t.klenke@oberschule-naundorf.de

Wahrscheinlich gibt es nicht viele Berufe, an die die Gesellschaft so widersprüchliche Anforderungen stellt: Gerecht soll er sein, der Lehrer, und zugleich menschlich und nachsichtig, straff soll er sein, doch taktvoll auf jedes Kind eingehen, Begabungen wecken, pädagogische Defizite ausgleichen. Suchtprophylaxe und Aids-Aufklärung betreiben, auf jeden Fall den Lehrplan einhalten, wobei hochbegabte Schüler gleichermaßen zu berücksichtigen sind wie begriffsstutzige. Mit einem Wort:

Der Lehrer hat die Aufgabe, eine Wandergruppe mit Spitzensportlern und Behinderten bei Nebel durch unwegsames Gelände in nordsüdlicher Richtung zu führen, und zwar so, dass alle bei bester Laune und möglichst gleichzeitig an drei verschiedenen Zielorten ankommen.

Prof. Müller-Limmroth ("Zürcher Weltwoche" vom 02.06.1988)