Lehrerschaft der Werkschule Naundorf

In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrer an unserer Schule:

Dr. Frank Braner - Schulleiter

Fächer: Biologie
Stammgruppe:

f.braner@oberschule-naundorf.de

Robert Strigens - stellvertretender Schulleiter

Fächer: Mathematik, Physik
Stammgruppe: 8

r.strigens@oberschule-naundorf.de

Prof. Dr. Elke Schlenkrich

Fächer: Deutsch, Geschichte
Stammgruppe: 6

e.schlenkrich@oberschule-naundorf.de

Caroline Alfert

Fächer: Mathematik, Informatik
Stammgruppe: 7

c.alfert@oberschule-naundorf.de

Heike Bollmann

Fach: Musik, Deutsch
Stammgruppe: 10

h.bollmann@oberschule-naundorf.de

Andreas Ihle

Fächer: Sport
Stammgruppe: 9

a.ihle@oberschule-naundorf.de

Scott Finley

Fächer: Englisch
Stammgruppe:

s.finley@oberschule-naundorf.de

Georg Knittel

Fächer: Religion, Seelsorge & Andachten
Stammgruppe: 9

g.knittel@oberschule-naundorf.de

Annegret Knorr

Fächer: Deutsch, Geschichte
Stammgruppe: 7

a.knorr@oberschule-naundorf.de

Heike Penny

Fächer: Englisch

Stammgruppe: 8

 

h.penny@oberschule-naundorf.de

Erhard Pranke

Fächer: Chemie, Biologie

e.pranke@oberschule-naundorf.de

Betty Sturm

Fächer: Kunst, Geografie
Stammgruppe: 5

b.sturm@oberschule-naundorf.de

Ayline Gilcher

Fachkraft für Integration, Lerntherapeutin
Stammgruppe: 6

a.gilcher@oberschule-naundorf.de

Maria Müller

Schulsozialarbeiterin, Inklusionsassistentin
Stammgruppe: 5

m.mueller@oberschule-naundorf.de

Katrin März

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin & Soziologin
Stammgruppe: 10

k.maerz@oberschule-naundorf.de

Wulf Zeisig

IT-Beauftragter (PITKo), Fachkraft für EDV & Medien, Datenschutzbeauftragter
Stammgruppe:

w.zeisig@oberschule-naundorf.de

Michelle Baloun

Schulassistent, Studentin Sozialpädagogik/Management

m.baloun@oberschule-naundorf.de

Marie-Luise Rückewoldt

Praxisberaterin
Berufsorientierung, Berufsfelderkundungen, Potenzialanalyseverfahren in Klasse 7

m.rueckewoldt@oberschule-naundorf.de

Wahrscheinlich gibt es nicht viele Berufe, an die die Gesellschaft so widersprüchliche Anforderungen stellt: Gerecht soll er sein, der Lehrer, und zugleich menschlich und nachsichtig, straff soll er sein, doch taktvoll auf jedes Kind eingehen, Begabungen wecken, pädagogische Defizite ausgleichen. Suchtprophylaxe und Aids-Aufklärung betreiben, auf jeden Fall den Lehrplan einhalten, wobei hochbegabte Schüler gleichermaßen zu berücksichtigen sind wie begriffsstutzige. Mit einem Wort:

Der Lehrer hat die Aufgabe, eine Wandergruppe mit Spitzensportlern und Behinderten bei Nebel durch unwegsames Gelände in nordsüdlicher Richtung zu führen, und zwar so, dass alle bei bester Laune und möglichst gleichzeitig an drei verschiedenen Zielorten ankommen.

Prof. Müller-Limmroth ("Zürcher Weltwoche" vom 02.06.1988)