Lehrerschaft der Werkschule Naundorf

In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrer an unserer Schule:

Heike Bollmann - Schulleiterin

Anne Biedermann – stellv. Schulleiterin

Fächer: Biologie, Geografie
Stammgruppe: 8

a.biedermann@oberschule-naundorf.de

Ayline Gilcher - erweiterte Schulleitung

Fachkraft für Integration, Lerntherapeutin
Stammgruppe: 9

a.gilcher@oberschule-naundorf.de

Peggy Franke

Fächer: Englisch
Stammgruppe: 10

p.franke@oberschule-naundorf.de

Georg Knittel

Fächer: Religion, Seelsorge & Andachten
Stammgruppe: 9

g.knittel@oberschule-naundorf.de

Annegret Knorr

Fach: Deutsch
Stammgruppe: 5a

a.knorr@oberschule-naundorf.de

Thomas Kupper

Fächer: Sport, Biologie,
Stammgruppe:

t.kupper@oberschule-naundorf.de

Heike Penny

Fächer: Englisch, Russisch

Stammgruppe: 6b

 

h.penny@oberschule-naundorf.de

Romy Kühn

Fächer: Geographie, Deutsch
Stammgruppe: 5b

r.kuehn@oberschule-naundorf.de

Stefan Posselt

Fächer: Mathematik, WTH, T/C, Informatik, Physik
Stammgruppe: 5b

s.posselt@oberschule-naundorf.de

Erhard Pranke

Fächer: Chemie, Biologie

e.pranke@oberschule-naundorf.de

Prof. Dr. Elke Schlenkrich

Fächer: Geschichte, Deutsch
Stammgruppe: 9

e.schlenkrich@oberschule-naundorf.de

Robert Strigens

Fächer: Mathematik, Physik
Stammgruppe: 6b

r.strigens@oberschule-naundorf.de

Betty Sturm

Fächer: Kunst, Religion, "Lernen lernen"
Stammgruppe: 7

b.sturm@oberschule-naundorf.de

Uwe Zorn

Fächer: Mathematik, Gemeinschaftskunde, Chemie
Stammgruppe: 6a

u.zorn@oberschule-naundorf.de

Caroline Alfert

Fächer: Mathematik, Informatik
Stammgruppe:

c.alfert@oberschule-naundorf.de

Wulf Zeisig

IT-Beauftragter (PITKo), Fachkraft für EDV & Medien
Stammgruppe: 7

w.zeisig@oberschule-naundorf.de

Annegret Kaiser

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin
Stammgruppe: 7

a.kaiser@oberschule-naundorf.de

Katrin März

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin & Soziologin
Stammgruppe: 8

k.maerz@oberschule-naundorf.de

Michael Patitz

Schulassistent, Erzieher
Stammgruppe: 10

m.patitz@oberschule-naundorf.de

Sandra Sitza

Erzieherin, Schulassistentin
Stammgruppe: 5a

s.sitza@oberschule-naundorf.de

Jaqueline Ziegler-Jentzsch

Berufsorientierung, Theaterpädagogin

j.ziegler-jentzsch@oberschule-naundorf.de

Lisa Milde

Schulassistentin, Studentin Sozialpädagogik/Management Stammgruppe: 6a

l.milde@oberschule-naundorf.de

Michelle Baloun

Schulassistent, Studentin Sozialpädagogik/Management

m.baloun@oberschule-naundorf.de

Marie-Luise Rückewoldt

externe Praxisberaterin
Berufsorientierung, Berufsfelderkundungen, Potenzialanalyseverfahren in Klasse 7

marie-luise.ballaman@faw.de

Wahrscheinlich gibt es nicht viele Berufe, an die die Gesellschaft so widersprüchliche Anforderungen stellt: Gerecht soll er sein, der Lehrer, und zugleich menschlich und nachsichtig, straff soll er sein, doch taktvoll auf jedes Kind eingehen, Begabungen wecken, pädagogische Defizite ausgleichen. Suchtprophylaxe und Aids-Aufklärung betreiben, auf jeden Fall den Lehrplan einhalten, wobei hochbegabte Schüler gleichermaßen zu berücksichtigen sind wie begriffsstutzige. Mit einem Wort:

Der Lehrer hat die Aufgabe, eine Wandergruppe mit Spitzensportlern und Behinderten bei Nebel durch unwegsames Gelände in nordsüdlicher Richtung zu führen, und zwar so, dass alle bei bester Laune und möglichst gleichzeitig an drei verschiedenen Zielorten ankommen.

Prof. Müller-Limmroth ("Zürcher Weltwoche" vom 02.06.1988)