Lehrerschaft der Werkschule Naundorf

In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrer an unserer Schule:

Heike Bollmann - Schulleiterin

Fächer: Deutsch, Musik

h.bollmann@oberschule-naundorf.de

Mario Dietze

Fächer: Religion, Geschichte,
Stammgruppe: 10

m.dietze@oberschule-naundorf.de

Peggy Franke

Fächer: Englisch,
Stammgruppe: 7

p.franke@oberschule-naundorf.de

Steffen Rau

Fächer: Sport,
Stammgruppe: 8

s.rau@oberschule-naundorf.de

Yvonne Aderhold

Fächer: Deutsch, WTH, Berufsorientierung,
Stammgruppe: 8

y.aderhold@oberschule-naundorf.de

Angelika Gollmer

Fächer: Mathematik, Informatik

a.gollmer@oberschule-naundorf.de

Michael Schwarz

Schulassistent, Erzieher,
Stammgruppe: 7

m.schwarz@oberschule-naundorf.de

Thomas Kupper

Fächer: Sport, Biologie, T/C,
Stammgruppe: 6

t.kupper@oberschule-naundorf.de

Prof. Dr. Elke Schlenkrich

Fächer: Geschichte, Deutsch,
Stammgruppe: 6

e.schlenkrich@oberschule-naundorf.de

Uwe Zorn

Fächer: Mathematik, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Chemie,
Stammgruppe: 5

u.zorn@oberschule-naundorf.de

Robert Strigens

Fächer: Mathematik, Physik,
Stammgruppe: 9

r.strigens@oberschule-naundorf.de

Betty Sturm

Fächer: Kunst, Informatik

b.sturm@oberschule-naundorf.de

Thomas Wagner

Fächer: Geographie

t.wagner@oberschule-naundorf.de

Ayline Gilcher

Lerntherapeutin. Fachkraft für Integration

a.gilcher@oberschule-naundorf.de

Annegret Kaiser

Fächer: Inklusionsassistentin, Biologie;
Stammgruppe: 9

a.kaiser@oberschule-naundorf.de

Katrin März

Fächer: Inklusionsassistentin,
Stammgruppe: 5

k.maerz@oberschule-naundorf.de

Lisa Milde

Schulassistentin, Studentin Sozialpädagogik/Management

l.milde@oberschule-naundorf.de

Wahrscheinlich gibt es nicht viele Berufe, an die die Gesellschaft so widersprüchliche Anforderungen stellt: Gerecht soll er sein, der Lehrer, und zugleich menschlich und nachsichtig, straff soll er sein, doch taktvoll auf jedes Kind eingehen, Begabungen wecken, pädagogische Defizite ausgleichen. Suchtprophylaxe und Aids-Aufklärung betreiben, auf jeden Fall den Lehrplan einhalten, wobei hochbegabte Schüler gleichermaßen zu berücksichtigen sind wie begriffsstutzige. Mit einem Wort:

Der Lehrer hat die Aufgabe, eine Wandergruppe mit Spitzensportlern und Behinderten bei Nebel durch unwegsames Gelände in nordsüdlicher Richtung zu führen, und zwar so, dass alle bei bester Laune und möglichst gleichzeitig an drei verschiedenen Zielorten ankommen.

Prof. Müller-Limmroth ("Zürcher Weltwoche" vom 02.06.1988)