Lehrerschaft der Werkschule Naundorf

In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrer an unserer Schule:

Heike Bollmann - Schulleiterin

Thomas Kupper - stellv. Schulleitung

Fächer: Sport, TC
Stammgruppe:

t.kupper@oberschule-naundorf.de

Ayline Gilcher - erweiterte Schulleitung

Fachkraft für Integration, Lerntherapeutin
Stammgruppe: 10

a.gilcher@oberschule-naundorf.de

Anne Biedermann

Fächer: Biologie, Geografie
Stammgruppe: 9

a.biedermann@oberschule-naundorf.de

Peggy Franke

Fächer: Englisch
Stammgruppe: 5

p.franke@oberschule-naundorf.de

Georg Knittel

Fächer: GK, Religion, Seelsorge & Andachten
Stammgruppe: 10

g.knittel@oberschule-naundorf.de

Annegret Knorr

Fach: Deutsch, Geschichte
Stammgruppe: 6a

a.knorr@oberschule-naundorf.de

Heike Penny

Fächer: Englisch, GK

Stammgruppe: 7b

 

h.penny@oberschule-naundorf.de

Romy Kühn

Fächer: Geographie, Deutsch, WTH
Stammgruppe: 6b

r.kuehn@oberschule-naundorf.de

Elvira Akhtyamova

Fächer: Mathematik, Spanisch, Russisch
Stammgruppe: 5

e.akhtyamovat@oberschule-naundorf.de

Erhard Pranke

Fächer: Chemie, Biologie

e.pranke@oberschule-naundorf.de

Prof. Dr. Elke Schlenkrich

Betreuerin der Facharbeiten
Fächer:

Stammgruppe:

e.schlenkrich@oberschule-naundorf.de

Robert Strigens

Fächer: Mathematik, Physik
Stammgruppe: 7b

r.strigens@oberschule-naundorf.de

Betty Sturm

Fächer: Kunst, Religion, WTH, TC
Stammgruppe: 8

b.sturm@oberschule-naundorf.de

Uwe Zorn

Fächer: Mathematik, Geschichte
Stammgruppe: 7a

u.zorn@oberschule-naundorf.de

Caroline Alfert

Fächer: Mathematik, Informatik
Stammgruppe: 6b

c.alfert@oberschule-naundorf.de

Wulf Zeisig

IT-Beauftragter (PITKo), Fachkraft für EDV & Medien
Stammgruppe: 7a

w.zeisig@oberschule-naundorf.de

Annegret Kaiser

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin
Stammgruppe: 6a

a.kaiser@oberschule-naundorf.de

Katrin März

Inklusionsassistentin, Sozialpädagogin & Soziologin
Stammgruppe: 9

k.maerz@oberschule-naundorf.de

Michael Patitz

Schulassistent, Erzieher
Stammgruppe: 8

m.patitz@oberschule-naundorf.de

Jaqueline Ziegeler-Jentzsch

Berufsorientierung, Theaterpädagogin

j.ziegler-jentzsch@oberschule-naundorf.de

Lisa Schlotte

Schulassistentin, Studentin Sozialpädagogik/Management
Stammgruppe:

l.milde@oberschule-naundorf.de

Michelle Baloun

Schulassistent, Studentin Sozialpädagogik/Management

m.baloun@oberschule-naundorf.de

Marie-Luise Rückewoldt

Praxisberaterin
Berufsorientierung, Berufsfelderkundungen, Potenzialanalyseverfahren in Klasse 7

marie-luise.rueckewoldt@faw.de

Wahrscheinlich gibt es nicht viele Berufe, an die die Gesellschaft so widersprüchliche Anforderungen stellt: Gerecht soll er sein, der Lehrer, und zugleich menschlich und nachsichtig, straff soll er sein, doch taktvoll auf jedes Kind eingehen, Begabungen wecken, pädagogische Defizite ausgleichen. Suchtprophylaxe und Aids-Aufklärung betreiben, auf jeden Fall den Lehrplan einhalten, wobei hochbegabte Schüler gleichermaßen zu berücksichtigen sind wie begriffsstutzige. Mit einem Wort:

Der Lehrer hat die Aufgabe, eine Wandergruppe mit Spitzensportlern und Behinderten bei Nebel durch unwegsames Gelände in nordsüdlicher Richtung zu führen, und zwar so, dass alle bei bester Laune und möglichst gleichzeitig an drei verschiedenen Zielorten ankommen.

Prof. Müller-Limmroth ("Zürcher Weltwoche" vom 02.06.1988)